Здравствуйте, я увольняюсь по состоянию здоровья группа д, мне выдавались офисные вещи и парадная форма на 5

здравствуйте, я увольняюсь по состоянию здоровья группа д, мне выдавались офисные вещи и парадная форма на 5 лет, их требуют сдать на склад так как я не доносил их 1 год, нужно ли сдавать парадную и офисную форму одежды, если я увольняюсь по состоянию здоровья? Выслуга 9 лет.

, Александр, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Нужно. потому как вещевка сдается, если не сдадите — пойдут  с иском в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Воронеж
вещевка не вся сдается и есть некоторые льготы положенные при увольнении по состоянию здоровья, вы просто не вникли в вопрос

Есть постановление правительства от 22 июня 2006 года N 390  «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время *»

В нем есть пункт

27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»-«г», «и» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.

Но там написано, что данные правила установлены для  владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживанияв мирное время, а сейчас  частичная мобилизация, которая является особым периодом. И тут должны действовать иной порядок, но его либо нет, либо он засекречен и мне не известен.

Как будет считать суд — сложно однозначно сказать.