Какие льготы у многодетной семьи?

Мы с мужем многодетная семья.У нас старший сын учатся в школе.Дочка ходит в детский сад.Какие льготы у нас имеются?

, Анастасия, г. Орск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Законом Оренбургской области от 12.01.2005г. № 1756/284-III-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» всем многодетным семьям, проживающим на территории Оренбургской области, предоставляется право на:
— скидку в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории (с 01.01.2010 — ежемесячная денежная компенсация);
— бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ;
— прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
— обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области;
— получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.
 Кроме того, с 01.01.2012 вступил в силу закон Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» согласно которому, право на бесплатное получение земельных участков имеют граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними.

С уважением