Сейчас у меня боли в ногах руках, гемогл 86, ЖДА, микроцидоз, тиреопероксидаза 242, 10 значит повыш

Здравствуйте , 11 лет лечу ревмотоидный артрит . Узловатая эритема . По старым назначениям лечилась . Сейчас у меня боли в ногах руках , гемогл 86, ЖДА, микроцидоз , тиреопероксидаза 242,10 значит повыш . Инвалидности нет . Положена ли мне инвалидность ?

, Фарида, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

 В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности.Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.