Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации?

Здравствуйте! Месяц назад водила ребенка в парикмахерскую. Сегодня парикмахер пишет мне, что у нее пропали часы и что, якобы их взяла я. Что после нас часы исчезли, а больше никого не было у нее. Но часов ее я даже не видела. Она говорит, что у них камера видеонаблюдения. Что, видимо, неправда. Так как тогда было бы понятно кто эти часы взял.Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она говорит, что у них камера видеонаблюдения.

 Если так то пусть представит доказательства того, что часы взяли Вы или Ваш ребенок.

Ребенку сколько лет?

Елена
Клиент, г. Москва
Ребенку 14. Я ей предложила подъехать к ней, и вместе посмотреть «видеозапись». На что получила ответ, что в полиции все покажут

 Поговорите с ребенком, объясните серьезность ситуации, поскольку если он действительно взял часы, то в его действиях усматривается состав кражи, ответственность за которую в силу ст. 20 УК РФ наступает с 14 лет.

И в этом случае, если их стоимость более 2 500 рублей, в отношении него вполне могут возбудить уголовное дело.

Если он часы не брал, тогда можно быть спокойным. При обращении в полицию, при отсутствии на видеозаписи факта того, что часы взял ребенок — в возбуждении уголовного дела будет отказано.

При этом он в своих объяснениях также укажет на то, что часы он не брал.

При таком положении вещей она не лишена права обратиться в суд с требованием или о возмещении ущерба в виде стоимости часов в силу ст. 15 ГК РФ или об истребовании их из Вашего незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ.

Однако в обоих случаях ей придется доказать факт нахождения часов в Вашем владении. При отсутствии доказательств — ее требования удовлетворены не будут.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
парикмахер пишет мне, что у нее пропали часы и что, якобы их взяла я. Что после нас часы исчезли, а больше никого не было у нее. Но часов ее я даже не видела. Она говорит, что у них камера видеонаблюдения.… как мне действовать в такой ситуации?

Здравствуйте, Елена.

Т.к. ребенку 14 лет — он может быть свидетелем.

Пока она не обратилась в полицию — Вы можете просто сообщить ей, что Ваш сын подтвердит, что Вы не брали часы.

Если же будет обращение в полицию, то полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, а именно опросит Вас и ребенка — из чего так же будет понятно, что часы Вы не брали.

Полагаю, что т.к. у Вас есть свидетель — Вам не о чем беспокоиться.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Предложите парикмахерше обратиться в полицию

Полиция в случае её обращение будет проводить проверку в порядке ст.144 УПК РФ, и далее- принимать процессуальное решение ст.145 УПК РФ

При этом в силу ч.2 ст.140 УПК РФ

 Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

 Одно лишь предположение, что это ваг ребенок взял часы, основанием для возбуждения уголовного дела НЕ является

 продолжу ответом далее

Здесь только уголовное дело может возбуждено по факту совершения преступления, в отношении неустановленного лица, и то, если  стоимость часов превышает 2500 рублей

Если стоимость часов менее 2500 рублей, то вообще будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, даже если вдруг там есть камера наблюдения, и будет видно, что часы взял ваш сын

Возраст административной ответственности в России- с 16 лет

 продолжу ответом далее

А если вообще не установлено лицо, совершившее административное правонарушение, то дело подлежит прекращению по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

И всегда нужно помнить о презумпции невиновности, эта норма есть как в КоАП РФ, так и в УПК РФ:

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ :

Лицо, привлекаемое к административной ответственности,не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуютсяв пользу этого лица.

https://base.garant.ru/12125267/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/

И статья 14 УПК РФ :

Подозреваемый или обвиняемыйне обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Она говорит, что у них камера видеонаблюдения.

 Если это действительно так и есть доказательства то возможно привлечение по ст. 158 УК РФ.

1.Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если на камере будет видно, что это сделал ваш ребенок- то решение о наказании/привлечении его к ответственности будет решаться исходя из того, достиг ли он возраста 14лет.

и что, якобы их взяла я.

 то есть речь о вашем ребенке не идет.

у них камера видеонаблюдения. Что, видимо, неправда.

 а если правда?

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации?

 Нужно сходить к ним, попросить посмотреть запись на камере. И в зависимости от результате решить вопрос- либо вернуть часы/сумму похищенного, либо предложить им обращаться в полицию. Смотрите не ошибитесь.