Каким образом можно оформить факт отказа от подписи в протоколе об административном правонарушении, без присутствии понятых?

, Денис Егоров, г. Орел
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Не расписывайтесь… Сотрудник ДПС в графе вашей подписи поставить отметку от подписи отказался

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст.28.2 КоАП РФ :

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола,… в нем делается соответствующая запись.

 Понятые здесь не требуются

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

После составления протокола об административном правонарушении его копия под расписку вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело. При отказе лица, в отношении которого составлен протокол, получить или расписаться за получение его копии делается отметка в протоколе об отказе от подписи в присутствии двух понятых.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Следует иметь в виду, что отказ от подписания протокола лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, впоследствии не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении (часть 5 статьи 28.2 КоАП РФ; пункт 3.1.2 Методических рекомендаций (исх. 12-09/170 от 18.01.2018).

Данный факт отказа можно зафиксировать, в т.ч. с применением видеофиксации, как лица, составившего протокол, так и лицом, в отношении которого он составлялся.