Что мне сделать и куда обратиться, что бы дочка была гражданкой России

Я гражданин РФ. Дочь родилась в Молдове. Что мне сделать и куда обратиться, что бы дочка была гражданкой России. Дочке 2года 8 месяцев

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Если мать её гражданка Молдовы, то дочь ваша является сейчас гражданкой Молдовы по рождению

Если она сейчас проживает в России, то вам нужно обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего жительства об оформлении ей гражданства России

Согласно ч.6 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ» :

 С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

  один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе