В этом случае, если шанс вернуть деньги?

Ситуация следующая. Я пенсионерка, были накоплены сбережения в валюте, хранила дома. В сентябре 2022 года моя дочь, находясь в маниакальной фазе биполярного аффективного расстройства нашла деньги, связалась с риэлторами и оплатила по агентскому договору первоначальный взнос и бронь на квартиру в Дубае. Почему это сделала, пояснить не может. Сумма для меня значимая. Естественно, сейчас никто ничего возвращать не хочет. В этом случае, если шанс вернуть деньги? И куда подавать иск?

, Альфия, г. Усинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альфия!

Какой конкретно шанс выиграть такой спор, Вам никто не предскажет, но попытаться стоит, если сумма для Вас значительная. Если дочь недееспособной не признана в судебном порядке, будет сложнее доказать, что она была «не в себе». Почти наверняка потребуется судебная психиатрическая экспертиза, чтобы установить, в каком состоянии она была при заключении сделки.

По сути в этой ситуации у Вас два дела — Ваше требование к дочери о возврате ваших денег (по факту это была кража), а у нее уже к риэлтору, т.е. к нему она должна или сама иск подать, или, если она признана недееспособной, ее опекун.

Лучше в этой ситуации нанять юриста хотя бы для первичного формирования правовой позиции, составления иска, получения рекомендаций по сбору доказательств.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае, предварительно можно сказать, что такую сделку надо признавать недействительной.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Данное заявление в суд, можете подать Вы сами, как лицо, чьи права и интересы были нарушены.

Надо отметить, что Вашей дочерью были заключены два договора: один с посредником(риэлтором), другой- с самим продавцом квартиры в Дубае. Такой вывод следует из представленной Вами информации:

 связалась с риэлторами и оплатила по агентскому договору первоначальный взнос и бронь на квартиру в Дубае.

Если кратко, то так.

Альфия, для предоставления Вам подробной консультации, давайте перейдём к общению в моём чате.