Нотариус в РФ говорит, что нужно потому что минские соглашения Литва не подписывала, но я знаю что есть

Нужно ли ставить апостиль на документах отказа от наследства сделанных в Литве, для отправки в РФ? Нотариус в РФ говорит, что нужно потому что минские соглашения Литва не подписывала, но я знаю что есть документ между Литвой и РФ "Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Вильнюсе 21.07.1992) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123552/

И когда я переезжал в Литву не какие апостили не ставил и в Литве спокойно приняли документы из РФ!

, Никита, Вильнюс
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно для официальных документов из Литвы, проставлять апостиль не нужно

Действует «Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Вильнюсе 21.07.1992)

Согласно ч.1 ст.13 Договора :

Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

https://docs.cntd.ru/document/1901088

 продолжу ответом далее

В России достаточно оформить нотариально заверенный перевод на русский язык.

Нотариус в РФ говорит, что нужно потому что минские соглашения Литва не подписывала

Здесь дело не в Минских соглашениях, а в  наличии двустороннего договора, о котором я написал выше

Вполне вероятно, нотариус не знает о существовании этого договора, вам нужно прежде всего его ознакомить с ним, в частности со ст.13.

Вполне вероятно, что этим дело и ограничится

 продолжу ответом далее

Никита
Клиент, Вильнюс
Нотариус сказал, что они делали «запрос в Юстиции» и им пришел ответ, что нужно делать… Могу ли я написать жалобу в Юстиции? или на нотариуса куда-нибудь? Через госуслуги вижу что в министерство Юстиции можно подать