Работодатели сообщили в устной форме, что меня сокращают, после этого не предоставляют мою же должность в

работодатели сообщили в устной форме,что меня сокращают,после этого не предоставляют мою же должность в другой точке,предлагают другую должность,которая менее оплачиваемая

меня она не устраивает,они не хотят увольнять сами

уже неделю сижу без работы и денег,говорят,что свяжутся со мной

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

В случае  сокращением штата, ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В
этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если Вы не получали предупреждение об увольнении и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, предприятие не выплатит Вам компенсацию, которая предусмотрена законом.

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вас могут уволить за прогул.

Поэтому в Ваших интересах не доверять словам работодателя.

Если вы решите расторгнуть трудовой договор, то увольнение по соглашению сторон, основания статья 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго вам дня.