Какое разрешенное расстояние до забора от веранды

Добрый день,

соседский дом находится в 3х метрах от забора, собирается сосед пристроить по его словам веранду-вход в дом. какое разрешенное расстояние до забора от веранды

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Минимальное расстояние от жилого или садового до границы участка (от забора до дома) — 3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; до других построек и кустарников — 1 м; до высокорослых деревьев — 4 м, до среднерослых — 2 м.

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97″ (утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Согласно п. 6.7 указанных Правил минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть от жилого строения (или дома) — 3 м. Пункт 6.

5 Правил предусматривает, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть: для строений, возведенных из камня, бетона и других негорючих материалов, расстояние должно составлять 6 м, между этими же строениями и строениями с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами, — 8 м. Таким образом, в данном случае расстояние между строящемся строением ответчика и строением истца — 9 метров, при этом из представленного истцом заключения следует, что строение истца из бетона, соответственно, минимальное расстояние между указанными строениями, согласно СП 53.13330.2011, составляет 8 метров, тогда как стороны подтвердили, что расстояние между указанными строениями 9 метров.

если помог то нажмите на плюс пожалуйста!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вячеслав! В соответствии со СНиП 30-02-97: 3 метра между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, Расстояние может быть изменено по соглашению сторон. Расстояние от хозяйственные постройки до забора зависит от типа строения.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Минимальные расстояния до границы соседнего участка: жилого строения (или дома) – 3 метра.

СП 42.13330.21011 Свод правил.Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Однако необходимо иметь ввиду, что возведение веранды, т.е. реконструкция дома соседа, само по себе факт нарушения  требований СНиПа в части несоблюдения минимального расстояния до границы соседнего участка при возведении на принадлежащем ему земельном участке постройки, не свидетельствует о нарушении Ваших прав, поскольку именно Вам необходимо доказать, что нежилое помещение создает Вам и членам  семьи препятствия в пользовании своим земельным участком, либо создает угрозу причинения вреда.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день.Подскажите является ли пристроенная веранда — вход частью частного дома и от неё до границы должно быть 3 метра?

Пристроенная веранда это часть жилого дома, который в связи с пристройкой веранды подвергся реконструкции, а соответственно стал единым целым с верандой, поэтому расстояние от жилого дома с пристроенной к нему верандой до границы смежества, должно составлять 3 метра.  Другое дело, как повлияло на Ваши права нарушение этого минимального расстояния.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав!

Здесь минимальное расстояние до границы соседнего участка жилого строения (или дома) будет 3 метра. Тут нужно иметь ввиду что возведение самой веранды, то есть реконструкция дома соседа само по себе будет факт нарушения требований СНиПа. В части несоблюдения минимального расстояния до границы, самого соседнего участка при возведении на принадлежащем ему земельном участке.

Также постройке не будет свидетельствовать о нарушении Ваших прав, поскольку тут именно Вам необходимо будет доказать, что само не жилое помещение создаёт Вам и членам семьи препятствия в пользовании своим земельным участком. Или создаёт угрозу причинения вреда.