У меня проблема, дочь заканчивает 10 класс, но не хочет идти в 11, можем ли мы забрать аттестат если решили идти

У меня проблема, дочь заканчивает 10 класс, но не хочет идти в 11 ,можем ли мы забрать аттестат если решили идти на курсы, учителя говорят пока не принесёте справку что поступили в техникум или ещё куда не отдадут, имеют ли они право не отдать аттестат

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязаны отдать аттестат, независимо от того, принесли справку или не принесли.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,