Здравствуйте, можно ли продать кватриру если она куплена с учетом материнского капитала?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

При использовании на приобретение квартиры материнского капитала получатель сертификата дает обязательство о выделении долей супругу и детям. Если обязательство исполнено, то для продажи долей детей потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Если доли в нарушение обязательства не выделены, такая сделка возможна, однако, она может быть признана недействительной, как нарушающая законные интересы граждан и публичный правопорядок. В таком случае СФР (ранее — ПФР) может потребовать вернуть средства МК без права на их повторное получение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Конечно квартиру продать можно, но предварительно Вам необходимо выделить доли детям, себе и отцу детей (если квартира была приобретена в браке). Также нужно учитывать, что при покупке нового жилья Вы обязаны будете выделить доли детям не меньше, чем были в предыдущей квартире.