А соглашение по уплате алиментов обязательно ли заверять у нотариуса?

Добрый день. А соглашение по уплате алиментов обязательно ли заверять у нотариуса?

, Ирина, г. Москва
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 100 Семейного Кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.