Могу ли я развестись в мировом суде

Подал заявление на развод, в мировой суд. Делить имущество не хочу ( на меня записана машина, на жену квартира). Жена утверждает, что она будет претендовать на машину. Могу ли я развестись в мировом суде. А жена пусть подает в суд дальше на раздел имущества.

, Анна, г. Ульяновск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анна! Да, возможно.

Развод через мировой суд осуществляется при отсутствии у супругов спора о детях или разделе общего нажитого имущества небольшой стоимости. Судебный порядок расторжения брака обязателен, если у мужа и жены родились общие дети, либо когда один из супругов не желает распада семьи.

Если у Вас нет детей Вы можете расторгнуть брак к отделе ЗАГС.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Развод и раздел имущества можно не объединять в одном суде.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете развестись в мировом суде в случае отсутствия спора о разделе имущества и том, где будут проживать дети (при наличии).

Это можно рассмотреть как совместно, так и раздельно.

Если жена не заявит каких-либо требований, то мировой судья вынесет решение о расторжении брака.

После этого решения можно делить имущество.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима будет дополнительная помощь — обращайтесь