Каникулы (гуляю, играю в игры) моя мама не хочет чтоб я играл в игры и хочет поставить родительский контроль или же отобрать ноутбук, имеет ли она на это права если ноутубк куплен на мои деньги?

Здравствуйте!Столкнулся с данной проблемой:купил ноутбук на свои же деньги,сейчас же отдыхаю т.к. каникулы (гуляю,играю в игры) моя мама не хочет чтоб я играл в игры и хочет поставить родительский контроль или же отобрать ноутбук,имеет ли она на это права если ноутубк куплен на мои деньги?

, Александр Аверин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр Аверин!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.