В условиях договора прописаны варианты при отказе от страховки банка и использовании другой страховой компании

Получение потребительского кредита. Банк предлагает свою страховку. В условиях договора прописаны варианты при отказе от страховки банка и использовании другой страховой компании.

Но, при обращении в банк, за уточнением, начинается очень непонятная система отказа от соблюдения настоящего договора. Скриншоты переписки приложил.

1. Вначале ссылка на общие правила.

2. Потом про то, что другая страховая возможна только при автокредите или ипотеке.

3. Потом что, договор с другой страховой нужно заключать одновременно с получением кредита.

4. Потом вроде есть сообщение, что Ок, ставка повышаться или понижаться не будет.

5. Потом, что пишите претензионное письмо при подаче страховки другой страховой компании.

Вопрос - насколько правомерно моё требование оставить пониженный % кредита, если я обращаюсь в другую страховую компанию.

Имеет ли право банк требовать с меня дополнительные условия по страховке другой компании, кроме тех, что описаны в этом пункте договора?

  • Скриншот 04-04-2023 2
    .jpg
  • Скриншот 04-04-2023 110232
    .jpg
  • Скриншот 04-04-2023 110331
    .jpg
  • Скриншот 04-04-2023 110358
    .jpg
  • Скриншот 04-04-2023 110418
    .jpg
  • Скриншот 04-04-2023 110435
    .jpg
Уточнение от клиента
Потребительский кредит
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А проекта договора страхования нет на руках?

Вопрос — насколько правомерно моё требование оставить пониженный % кредита, если я обращаюсь в другую страховую компанию.

 Данные требования правомерны, при условии соблюдения требований п. 4.1. кредитного договора.

При заключении нового договора страхования он должен быть заключен на условиях определенных в кредитном договоре в части страхования Вас от рисков смерти или получения инвалидности по 1 или 2 группе в результате несчастного случая или болезни.

При этом страховое возмещение должно полностью покрывать основной долг.

В этом случае, Вы соблюдаете условия кредитного договора в части заключения договора страхования в счет обеспечения исполнения обязательства по кредиту.

Заключенный договор страхования должен действовать на все время действия кредитного договора.

Указанные условия соотносятся с требованиями ст. 7 ФЗ  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

И нашло свое разъяснение в Информационном письме Банка России от 11.10.2022 N ИН-010-59/124
«Об обеспечении прав заемщика на выбор страховщика при добровольном страховании в целях обеспечения обязательств по договору потребительского кредита (займа)»

В силу положений части 10 статьи 7 Федерального законаот 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Федеральный закон N 353-ФЗ) кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же условиях (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) в случае,если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Соответственно, законодательством гарантировано право физического лица в целях обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) самостоятельно застраховать в пользу кредитора свой страховой интерес у любого страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором согласно законодательству Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете заключить договор страхования у любого страховщика, соответствующего критериям, установленным в кредитном договоребез потери льготной процентной ставки по кредиту.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос — насколько правомерно моё требование оставить пониженный % кредита, если я обращаюсь в другую страховую компанию.

По закону  банк обязан оставить прежние условия кредита, даже если заемщик поменял полис. Главное, чтобы страховка соответствовала требованиям банка.

 Если страхование предусмотрено кредитным договором, то отказ от страховки, скорее всего, приведет к повышению процентной ставки.

 Так в  силу пунктов 9 и 10 части 9 статьи 5 Закона № 353 от 21.12.2013 г.  о потребительском кредите индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя, в том числе следующие условия: указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа), а также указание о необходимости 8 предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) (часть 18 статьи 5 Закона о потребительском кредите).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/e696dec97870b710b608bf4c5dd2a0a0fd98ba1b/

К примеру, Верховный Суд вынес Определение № 49-КГ22-23-К6 по делу об оспаривании решения банка по изменению процентной ставки по потребительскому кредиту в связи с заключением договора страхования клиентом с выбранным им самим страховщиком.

Из приведенных положений части 10 статьи 7 Закона о потребительском кредите следует, что если процентная ставка по договору потребительского кредита обусловлена страхованием жизни, здоровья заемщика или иного страхового интереса в пользу 9 кредитора, либо использованием для этого услуг кредитора за плату, то заемщику должна быть предоставлена возможность получить кредит на сопоставимых условиях, но под другие проценты, без названного выше страхования, либо получить кредит на тех же условиях, включая тот же размер процентов, самостоятельно заключив договор страхования со страховщиком, соответствующим критериям, установленным кредитором.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2215446

Таким  образом, заключая договор личного страхования с выбранной вами  самостоятельно страховой организацией, включенной в перечень предложенных Банком, Вы как  заемщик действовали добросовестно и могли  рассчитывать с учетом положений Закона о потребительском кредите, наделяющих заемщика  таким правом, и предоставленной самим кредитором информации на применение сниженной процентной ставки.

Имеет ли право банк требовать с меня дополнительные условия по страховке другой компании, кроме тех, что описаны в этом пункте договора?

дополнительные  условия  по страховки  другой компании кроме тех, что описаны  в приложенном  договоре  банк не имеет права ни требовать, ни мягко  говоря «навязывать» .  Все  должно быть   в соответствии  с законодательством  и на добровольной основе  и не должно выходить  за рамки заключенного между заемщиком  и банком договором., а также  прописывать в условиях  кредитного  договора обязанность заключения дополнительных договоров .

в дополнение к  данным  мною ответам :

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.( ст. 935 ГК РФ Обязательное страхование)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ee3ceb6e11e411dd1a4346196b13700f09ea4bf6/

 Однако  на практике  бывает так, что если заемщик отказывается оформлять страховку, то банку приходится компенсировать риски другими способами  к  примеру, искусственно завышать для заемщика  процентную ставку..  Однако  законом это не предусмотрено возлагать на заемщика  обязанность по страхованию и если договор  страхования заключен то  Вы вправе в течение 14 дней  с момента заключения договора   отказаться от страховки, подать заявление  о расторжении договора  страхования. .

Если банк препятствует, сама услуга была вам навязана, включена в договор незаконно, с письменным отказом можно обратиться в суд.