И возможна ли увольнение или отсрочка в данном случае?

Муж находится на сво появилась паховая грыжа, какими должны быть действия в зоне проведения сво, что б отправили обратно в часть.

И возможна ли увольнение или отсрочка в данном случае?

Пацана что служат с ним после обнаружения грыжи перевели на другое рабочее место.

И о лечении никто и слова не сказал… по этому хочу знать какими должны быть наши действия, что б вылечить (провести операцию)

, МАри, г. Сургут
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, МАри!

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований уволить пока не имеется.

По сути  — мужу надо писать рапорт на прохождение ВВК, чтобы с учетом паховой грыжи ВВК приняло решение по ст.60 Расписания болезней к какой категории годности относится данное заболевание.

Муж пишет рапорт о направлении в госпиталь на лечение, после лечения рапорт на прохождение ВВК, если установят категорию Д — уволят. Если категорию В — переведут на другое место службы. Аи Б — вернется на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.