1/9 доля, квартиру мама купила с долгами по жкх, когда мне исполнилось 18 лет у меня начали арестовывать счета, я

Здравствуйте, мама несколько лет назад купила квартиру за материнский капитал, выделила доли мне, брату и сестре, у меня в квартире 60.40 кв.м. 1/9 доля, квартиру мама купила с долгами по жкх, когда мне исполнилось 18 лет у меня начали арестовывать счета, я в этой квартире не проживаю и не прописана, хочу подарить маме свою долю с передачей долга по жкх, она согласна. Что мне для этого нужно? и какая примерная стоимость

, Анна Мельник, г. Орск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне для этого нужно? и какая примерная стоимость

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу для составления договора дарения доли в квартире маме, т.к. данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 ФЗ «О регистрации недвижимого имущества».

 Однако, с передачей уже существующего долга могут возникнуть проблемы, т.к. согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

 Удачи!