Законы ли действия поликлиники, что сменили место прикрепления?

Здравствуйте. У моего ребёнка адрес регистрации и фактического проживания не совпадает. Ходим в детскую поликлинику по месту регистрации (прикреплены). И вот хотела записать ребёнка к врачу, а оказалось что поликлиника самовольно открепили нас и прикрепили к поликлинике по месту фактического проживания, без уведомления. Законы ли действия поликлиники, что сменили место прикрепления?

, Наталья, г. Пермь
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно российскому законодательству, прикрепление граждан к медицинским организациям производится на основании заявления о выборе медицинской организации для оказания первичной медико-санитарной помощи или на основании решения медицинской организации об оказании гражданину медицинской помощи. При этом, гражданин вправе выбирать медицинскую организацию для оказания ему первичной медико-санитарной помощи самостоятельно (статья 40 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, если поликлиника самостоятельно открепила Вас и прикрепила к другой медицинской организации без Вашего согласия и уведомления, это может рассматриваться как нарушение законодательства. В этом случае, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с жалобой на действия поликлиники.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович