Есть ли какие-то формы узаконивания партнерства, помимо Договора займа?

Добрый день. Есть два вопроса.

1) может ли ИП оплачивать товар за наличный расчет для последующей продажи?

2) я и мой Партнер открыли бизнес. Работаем через ИП, оформленное на моего партнера. Я (физ лицо) - инвестор в данном случае. Есть ли какие-то формы узаконивания партнерства, помимо Договора займа?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) может ли ИП оплачивать товар за наличный расчет для последующей продажи?

 Здравствуйте

Может, но при расчетах с ип и юр лицами — ограничение в 100.000 рублей.

При этом конечно должны быть документы об оплате и о сделке.

Я (физ лицо) — инвестор в данном случае. Есть ли какие-то формы узаконивания партнерства, помимо Договора займа?

 Именно в таком виде- это конечно договор целевого займа в рамках ст 814 гк.

Вот с ооо — возможны варианты- и войти в долю в ооо — участником быть и корпоративный договор заключить в рамках ст 67.2 гк.

А с ип таких вариантов нет- долей в ип нет, часть ип купить невозможно, продать тоже.

Разве что вы к нему на работу устроитесь по трудовому договору или по гражданскому ему какие то услуги оказывать будете- но это не одно и тоже с участником в бизнесе. Ип и бизнес при этом все равно его.

А займ зависит от условий- на какой он срок, на каких условиях возврат и т.д.

Работаем через ИП, оформленное на моего партнера. Я (

 Иногда применяют простое товарищество в рамках ст 1041 гк, но во первых там обе стороны должны быть юр лицами или ип — вам уже как физ лицу это не подойдет.

Во вторых — это довольно дорогая и рискованная схема — так как за все убытки и проблемы ответственность солидарная будет у вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) может ли ИП оплачивать товар за наличный расчет для последующей продажи?

 Здравствуйте. Принципиально препятствий этому нет. Но Вы должны понимать, что если Вы оплачиваете что-то наличными, то тоже должны использовать ККМ. При этом необходимо заключить договор, который будет подтверждать приобретение. Если речь идет о дальнейшей перепродаже, Вы должны получить документы на приобретаемый товар, которые будут содержать всю необходимую информацию о товаре, поскольку в соответствии с положениями ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» Вы должны обеспечить ее предоставление потребителям.

2) я и мой Партнер открыли бизнес. Работаем через ИП, оформленное на моего партнера. Я (физ лицо) — инвестор в данном случае. Есть ли какие-то формы узаконивания партнерства, помимо Договора займа?

 Если Вы не являетесь ИП сами, то не сможете заключить договор простого товарищества, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п.1 ст. 1041 ГК РФ). Помимо этого ПТ довольно сложно, возникает НДС, необходимо документальное сопровождение этого товарищетва.

Поэтому либо так, либо совместное создание ООО, либо целевой заем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Не успел дополнить, что предел по расчетам с юрлицами и между ИП составляет 100 т.р. Но судя по всему речь идет видимо о приобретении товаров именно у физических лиц. В таких случаях обычно проблема с первичными документами на приобретение. Например НК РФ (ст. 120) предполагает ответственность за отсутствие первичных документов. Поэтому необходимо подходить к покупке у физлиц с особой осторожностью и оформлением документов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В таких случаях обычно заключается ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

В таком договоре можно прописать каким образом будет осуществляться контроль, а также возврат средств и их количество, а также предусмотреть и проценты.

1) может ли ИП оплачивать товар за наличный расчет для последующей продажи?

Да, может.

Тут применяются Указания центрального банка от 9 декабря 2019 г. N 5348-У «О правилах наличных расчетов»

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=359823

Можно рассчитываться наличными как с обычными физлицами и с ИП, а также ООО. Однако размер расчетов должен учитывать ограничение — это не более 100 000 рублей по одному договору.

e-kontur.ru/enquiry/17

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Именно законные формы предполагают включение Вас либо в состав учредителей юридического лица либо в состав простого товарищества. В последнем случае требуется наличие статуса ИП и много сложностей с учетом, в том числе налоговым. Если по каким то причинам регистрироваться в качестве ИП Вы не хотите предоставление средств в рамках договора целевого займа ( ст. 814 ГК РФ) (ну можно назвать договор инвестиций если не нравится название) является наиболее простым вариантом. Оно позволяет контролировать использование средств ИП, смотреть отчетность. определять выплаты процентов за пользование в любой форме, в том числе в зависимости от выручки/прибыли и т.д. — тут все определяется соглашением сторон такого договора ( ст. 421, 809 ГК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) может ли ИП оплачивать товар за наличный расчет для последующей продажи?

Да, Для проведения данных операций с физ.лицами необходимо оформить закупочные акты и выбивать чеки,  используя ккт — Письмо ФНС от 13 апреля 2020 г. N АБ-4-20/6201@

Таким образом, в случае, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность в применении контрольно-кассовой техники и, соответственно, в выдаче (направлении) кассового чека (бланка строгой отчетности).

https://its.1c.ru/db/garant#content:73791025:hdoc

По сделкам с ИП и юр.лицами существует ограничение на расчет наличными — 100 000 рублей по одному договору — Указание ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=429390

 2) я и мой Партнер открыли бизнес. Работаем через ИП, оформленное на моего партнера. Я (физ лицо) — инвестор в данном случае. Есть ли какие-то формы узаконивания партнерства, помимо Договора займа?

Нет, иных форм взаимодействия между ИП и физ.лицом нет( организацию юр.лица не рассматриваю)

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев