Как я могу минимизировать налог НДФЛ с продажи имущества?

Добрый день, у меня есть участок, которым владею с 2019 г. по договору дарения, затем я построил дом на нем, который до сих пор не зарегистрировал. Кадастровая стоимость участка 750000 руб. Сейчас я хочу это все продать за сумму 5500000. Покупатель хочет приобрести в ипотеку. Документов по расходам на строительство дома нет. Как я могу минимизировать налог НДФЛ с продажи имущества? Ориентировочная кадастровая стоимость дома 3000000 руб. Спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дома нет. Как я могу минимизировать налог НДФЛ с продажи имущества? Ориентировочная кадастровая стоимость дома 3000000 руб. Спасибо.

 Евгений, добрый день! Доход от продажи участка у Вас не облагается ндфл если Вы его не межевали после приобретения. Что касается дома, то если расходов на строительство нет можно только применить налоговый вычет в размере до 1 млн. Налоговая база в любом случае будет считаться не ниже 70% кадастровой стоимости поэтому занижать в цене смысла ниже этой планки нет.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо