Гараж по меже

добрый день. у меня угловой участок под ижс с одной стороны соседи со второй стороны проходит лэп, соседий там точно нет, да и по плану участок угловой. можно ли в этом случае делать гараж и хоз постройки на фундаменте по границе участка вместо забора?

, Михаил, г. Куйбышев
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Михаил! Мы бы Вас предостерегли от данного действия, так как постройки по границе участка рано или поздно могут привести к проблемам с их пользованием, будет возможен факт обращения за сносом со стороны иных лиц.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Минимальное расстояние от жилого или садового до границы участка (от забора до дома) — 3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; до других построек и кустарников — 1 м; до высокорослых деревьев — 4 м, до среднерослых — 2 м.

Добрый день! Вам необходимо запросить выписку из ЕГРН (ели участок стоит на кадастровом учете). Кроме строительных норм указанных коллегой выше, поскольку со второй стороны проходит ЛЭП, то скорее всего установлена зона сервитута (право ограниченного пользования), в которой запрещены капитальные постройки.

С Уважением, Нигматзянова Эльвира.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97″ (утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Согласно п. 6.7 указанных Правил минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть от жилого строения (или дома) — 3 м. Пункт 6.

5 Правил предусматривает, что противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть: для строений, возведенных из камня, бетона и других негорючих материалов, расстояние должно составлять 6 м, между этими же строениями и строениями с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами, — 8 м. Таким образом, в данном случае расстояние между строящемся строением ответчика и строением истца — 9 метров, при этом из представленного истцом заключения следует, что строение истца из бетона, соответственно, минимальное расстояние между указанными строениями, согласно СП 53.13330.2011, составляет 8 метров, тогда как стороны подтвердили, что расстояние между указанными строениями 9 метров.