А просто выдать родителю для ознакомления личное дело ребенка школа должна или нет?

, Василий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Василий, здравствуйте! Вы как родитель имеете право получать информацию от учебного заведения о состоянии здоровья, успеваемости, поведении, морально психологическом состоянии и.т.д. В том числе ознакомится с медицинскими документами и личным делом своего ребёнка. Для этого Вам необходимо будет подать письменное заявление на ознакомление на имя директора учебного заведения.Если родители забирают личное дело в связи с переводом в другую школу, то требовать справку о зачислении в другую школу не нужно Об этом нам говорит ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-03 о правах, обязанностях и ответственности в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, где прописывается, что мамы и папы несут ответственность за получение образования ребенком. Таким образом, личное дело вам обязаны выдать по вашему требованию.