По одному и тому же судебному документу возбуждено исполнительное производство 5 раз

По одному и тому же судебному документу возбуждено исполнительное производство 5 раз. 4 раза его оканчивали по ст. 46 ч. 1 п.3. В настоящий момент и/п возбуждено пятый раз и выставлен исполнительский сбор за все 5 производств(сам долг, т.е. судебный документ все один и тот же). Законно ли это?

, Анна, г. Иваново
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!10 марта 2016 года Конституционный Суд РФ принял Постановление N 7-П «по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева».

В постановлении отмечено, что предоставление взыскателю подобных прав означает, что должник может бесконечно долгое время находится в состоянии неопределенности относительно своего правового положения. По мнению Суда, это чрезмерно смещает баланс интересов сторон в пользу кредитора и противоречит принципам правовой справедливости и правовой определенности.

По изложенным мотивам Конституционный Суд РФ признал оспариваемое регулирование неконституционным. Исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению.

Анна
Клиент, г. Иваново
Ответ не по теме вопроса, интересует законность назначения исполнительского сбора, сама задолженность уже погашена. Остались 5 исполнительских сборов по одному и тому же судебному документу.
Игорь Макаров
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Исполнительский сбор назначается только один раз. Из 5 оплачиваете один, по остальным обращаетесь в порядке подчиненности в ФССП или в суд за отменой данных постановлений о взыскании испол сборов