Каким образом я могу заставить сына оплатить долг или хотя бы заставить начать платить по счетам?

Доброго времени суток! Я не работающая пенсионер. В одной из квартир, в которой я единственный собственник, проживает совершеннолетний дееспособный работающий 30-летний сын. Проживает один и прописан там только он. Но коммунальные услуги не оплачивает принципиально, хотя хорошо зарабатывает (но зарплата в конверте). Долг накапливается большой. Я проживаю в другой своей квартире, за которую плачу стабильно и без долгов. Каким образом я могу заставить сына оплатить долг или хотя бы заставить начать платить по счетам?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Попробуйте заключить соглашение, что плату за жилищно-коммунальные ресурсы вносит сын, лучше, если оно будет удостоверено нотариусом. Предоставьте копию документа в управляющую компанию. В таком случае взыскивать текущие долги должны уже с него. Более ранние суммы оплатите вы как собственник.
Обратиться в суд. В исковом заявлении требовать взыскать уже оплаченные суммы. Кстати, часть платежей не должна возмещаться проживающим лицом, например, денежные средства, направленные за капремонт или на содержание недвижимости – это расходы собственника. Предъявить в иске причитающиеся к взысканию затраты можно за срок до трех лет. Для подтверждения оплат собираются все счета за этот период и погашенные собственником квитанции. Для принятия иска к рассмотрению придется уплатить госпошлину.
В качестве радикальной меры – выписать неплательщика из квартиры, прекратив его регистрацию. Есть отдельные случаи, когда такие действия возможны – например, прописанный – совершеннолетний и не является членом семьи.Обратиться к процедуре раздела лицевых счетов. Скорей всего, управляющая компания сама откажется выписывать несколько квитанций на одно жилое помещение. Тогда – обращение в суд. Но придется убеждать судей о законности и необходимости таких действий.Продавать недвижимость. После приобретения новый владелец сможет прекратить регистрацию проживающего. Стоимость квартиры понижается из-за того, что она занята третьими лицами, а для полного единоличного владения новому собственнику придется совершать дополнительные действия.