И если я стану опекуном его недвижимость по закону будет принадлежать мне?

Могу ли я стать опекуном для отчима? И если я стану опекуном его недвижимость по закону будет принадлежать мне?

, Яборова Светлана, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», а именно со статьей 20: недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.