Могу ли я продавать столовый текстиль своего пошива?

Добрый день, я являюсь самозанятой. Могу ли я продавать столовый текстиль своего пошива? Самозанятые могут продавать товары своего производства, в то же время, текстиль столовый попадает под маркировку честный знак, который регистрируют только ИП или ООО.

, Виолетта, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виолетта!

Товар собственного производства самозанятым продавать можно, в силу Минфина РФ в Письме № 03-11-11/95715.

Собственный товар не обязательно создается с нуля. Покупать материалы, заготовки и даже другой товар для переработки можно. Главное, чтобы в итоге получился новый товар.

Однако самозанятым нельзя продавать подакцизные и маркируемые товары. Даже сделанные своими руками дома или на подсобном хозяйстве. Производство таких товаров под особым контролем государства и это ограничение из п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

Маркируемые — это товары, на которые наносят специальный код и регистрируют в системе мониторинга Честный ЗНАК, в силу отслеживания некачественного и контрафактнго товара в силу распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года N 792-р «об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации»

По имеющейся информации, маркировка нужна всем текстильным изделиям, в том числе кухонному, столовому, туалетному и постельному белью. Обязательная маркировка постельного белья введена, чтобы выявить некачественный и контрафактный товар.

Таким образом, исходя из буквы закона, столовый текстиль своего пошива, даже сделанные своими руками дома или на подсобном хозяйстве, самозанятым нельзя продавать.

Всего доброго Вам!

Виолетта
Клиент, г. Краснодар
По-скольку я не юрист, мне сложно представить путь для выхода на рынок с текстильной продукцией. Где и как можно получить полную пошаговую консультацию?

Виолетта,  для более подробных пошаговых действий и предоставления персональной юридической консультации можете перейти в личный чат юриста,  на отдельной платной основе… Пожалуйста..

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, нельзя применять налог на профессиональный доход, если Вы занимаетесь продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Действительно белье кухонное в силу п. 8 Перечня, утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 года №792-р подлежит обязательной маркировке.

Исходя из п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 №515, в информационной системе мониторинга могут зарегистрироваться только юридические лица и ИП. Но даже если Вы будете ИП, применять НПД Вы все равно не сможете из-за ограничений по маркировке.

Виолетта
Клиент, г. Краснодар
По-скольку я не юрист, мне сложно представить путь для выхода на рынок с текстильной продукцией. Как можно получить полную пошаговую консультацию?

Можете обратиться в чат юриста.