Мне поступают угрозы об избиении меня в очень грубой форме от человека, который ощущает ко мне неприязнь и винит меня в своей проблеме

Добрый вечер! Мне поступают угрозы об избиении меня в очень грубой форме от человека, который ощущает ко мне неприязнь и винит меня в своей проблеме. Опасаться за свою жизнь мне стоит потому что в состоянии аффекта человек хватался за нож. Как я могу обезопасить себя?..

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Если вы получили угрозу убийством и вам угрожает реальная опасность, нужно незамедлительно написать заявление в полицию или сообщить о преступлении в устной форме. При устном обращении все показания оформляются в виде протокола, который вы должны лично проверить и подписать. В письменном заявлении особое внимание уделите следующим пунктам: место, время и способ угрозы – личное обращение, по почте, по телефону, через интернет и т.д.; характер угрозы – убийство, причинение телесных повреждений вам или близким, распространение порочащих данных и т.д.; контактные данные лиц, которые могут подтвердить факт устной угрозы; ссылки на письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, скриншот с интернет-страницы; сведения о преступнике, если его личность вам известна, либо любые данные, позволяющие найти это лицо; мотивы, по которым высказаны угрозы – религиозная или расовая вражда, политические убеждения и т.д.; иная информация, которая поможет расследовать факты угроз и установить личность преступника. Что может быть тому, кто угрожает? Если угроза не сопряжена с опасностью для жизни или причинением тяжкого вреда здоровью, наказание не последует даже при обращении в правоохранительные органы. Если же правонарушитель четко обозначил свои преступные намерения причинить тяжкий вред здоровью или убить, возбуждается уголовное дело.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/chto-delat-esli-tebe-ugrozhayut/