Что нужно сделать, что бы нам дали сейчас квартиру?

Здравствуйте,уважаемые юристы.Отношусь к лицам из числа детей сирот.Стою на очереди на квартиру с 2016 года,очередь почти не движется.Шесть месяцев назад забрали мужа на СВО,имеем двоих детей.Недавно остались без прописки,родственникам нужно было продать квартиру.Какие у нас шансы получить жилье?Что нужно сделать ,что бы нам дали сейчас квартиру?Пока не понимаю с чего начать и куда обращаться.

, Анастасия, г. Калуга
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! У вас есть право на внеочередное получение жилого помещения.Вы уже включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением по договору специализированного найма.Вам надо решить этот вопрос в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявление к администрации вашего МО об обязании предоставить жилое помещение.По решению суда администрацию обяжут предоставить незамедлительно.

Основываясь на п. 2 ст. 37 ЖК РФ, т. К. в возрасте с 18-23 лет с заявлением о предоставлении жилья как ребенку-сироте в Администрацию

Для начала обратитесь в органы опеки по месту. где жилье должно было Вам предоставлено, с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилья из числа детей-сирот.

 Вот список документов, которые нужно предоставить:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) заявление о принятии на учет по утвержденной форме (дадут в админ.)

3) копия справок территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемую по каждому дееспособному члену семьи гражданина (то есть справка из ФГУП «Ростехинвентеризация – Федеральное БТИ» и справка из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области );

4) копия решения органа опеки и попечительства об установлении над ними опеки (попечительства);

5) копия решения суда о лишении родительских прав матери/отца (если имеется).

В случае предоставления полного пакета документов, у Вас ОБЯЗАНЫ принять заявление. в течение 30 дней Вам либо вынесут решение об отказе в постановке на учет либо поставят на учет.

Вам откажут. и этот отказ нужно быдет ожаловать в суд.