Кто по закону должен возмещать ущерб?

26 марта Затопили соседей снизу, по причине течь разводки центрального водоснабжения. Имеется заявление от нас об отключении всех стояков отопления от 21 года. Кто по закону должен возмещать ущерб?

  • Screenshot_20230403_112404_WhatsApp
    .jpg
, Динара, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

УК обязаны следить за состоянием стояков горячего и холодного водоснабжения, отключающими устройствами на ответвлениях от стояков и запорно-регулирующей арматурой на внутриквартирной разводке. Собственники помещений в МКД ответственны за ответвления от стояков системы горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, за саму запорно-регулирующую арматуру и за сантехоборудование в квартирах.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций portal.roskvartal.ru/dogovor-uk-s-rso/6724-granicy-ekspluatacionnoy-otvetstvennosti

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Затопили соседей снизу, по причине течь разводки центрального водоснабжения.

 Добрый день!

 Если залив произошел из-за неисправности общего оборудования дома, то ответственность по возмещению вреда, причиненного заливом, ляжет на управляющую компанию (ст. 39 ЖК РФ).

 Если это внутриквартирная разводка сантехнического оборудования протекла, то ответственность будет нести собственник квартиры.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Динара!

Зависит от места аварии — если течь произошла в зоне ответственности управляющей компании, то есть на общем имуществе дома (до отвода в Вашу квартиру), то вопросы могут быть к УК, если Вы ранее обращали их внимание на проблемы с трубами. Если же течь случилась в зоне ответственности собственника и собственник был недостаточно внимателен (возможно — по причине непроживания в квартире длительное время), то и он может быть признан виновным. Вопросы решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!