Подскажите пожалуйста, если есть дарственная на квартиру, могут ли другие лица, ближайшие родственники претендовать на дарственную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если есть дарственная на квартиру, могут ли другие лица, ближайшие родственники претендовать на дарственную квартиру?!

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо знать,  конечно, все обстоятельства, но исходя из имеющейся информации — родственники не могут претендовать на квартиру, если квартира перешла по договору дарения от одного лица к другому, то есть меняется один собственник на другого, меняется принадлежность имущества. К собственности данного лица другие лица не имеют отношения, даже, если они являются родственниками.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность -

ст. 572 ГК РФ.