Либо я забираю его, либо меня лишают род

У меня ребенок инвалид. Я не лишена род. прав. Ребенок с рождения проживал в доме малютки. Я постоянно участвовала в его жизни. Сейчас его переводят в ДДИ. С там сказали, что через 3 мес. либо я забираю его , либо меня лишают род. прав. Что с этой ситуацией делать? Отказываться от него не хочу и забрать его домой не могу.

, Натали, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну насчет «сказали» это отдельный вопрос, сказать могут что угодно.

При этом родительских прав лишают по решению суда (ст. 69 СК РФ). И Вас на него обязательно пригласят и выслушают Ваши аргументы. Другое дело каковы могут быть уважительные причины Вашего отказа забрать ребенка, ведь согласно ч.2 увышеуказанной статьи одним из оснований лишения родительских прав является то, что родители

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;.

Соответственно все зависит от Вашей аргументации и установления судом уважительности причин отказа забрать ребенка из соответствующего учреждения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Натали
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Как указано в статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (пункт 2 статьи 155.1 СК РФ, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»); поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

При этом Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 года N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей.

Поэтому в случае суда подготовьтесь к нему, сделайте возражения в которых укажите все возможные причины по которым Вы не можете его забрать, а так же что готовы продолжать участвовать в жизни ребенка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Натали, здравствуйте!

Согласно статье 69 части 2 Семейного кодекса РФ, если родитель не выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, то суд может ограничить ему родительские права или лишить их совсем.

Вы говорите, что не отказываетесь от своего ребенка, а наоборот, хотите продолжать участвовать в его жизни, несмотря на то, что он будет проживать в ДДИ.

Но отказ ваш забрать ребенка может быть расценен судом как отказ от исполнения вами родительских прав:

Родители обязаны воспитывать своих детей

В возражениях в суде, вы можете указать, что вы всегда участвовали в жизни своего ребенка и готовы продолжать это делать.

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашей ситуации есть только один вариант гарантированно избежать лишения родительских прав — это забрать ребенка из учреждения и самостоятельно осуществлять за ним уход.

 С там сказали, что через 3 мес. либо я забираю его, либо меня лишают род. прав.

Да, такое действительно возможно. Однако, лишить родительских прав родителя, можно только через суд. Такие дела в обязательном порядке рассматриваются с участием представителей опеки и попечительства.При указанных обстоятельствах, шансы того, что Ваш лишат родительских прав, довольно велики — судебная практика по данным вопросам уже устоявшееся и бескомпромиссная. Если ребенка из учреждения ДДИ Вы не заберете, то для суда это будет первоочередным доводом не в Вашу пользу — в силу

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Точного перечня уважительных причин закон не содержит. Однако, к уважительным причинам относятся тяжелая болезнь ребенка или родителей, материальное положение родителей, пожар, наводнение и другие форс-мажоры, смерть или крайне тяжелое состояние здоровья близкого родственника и невозможность обеспечить одновременно уход и за ним, иные причины. Однако, доводы должны быть мотивированы. Довольно, редко удается доказать суду, что имеется действительно уважительная причина для оставления ребенка в учреждении.

Тут у Вас усматриваются довольно высокие риски того, что родительских прав могут лишить.

С последствиями лишения родительских прав Вы можете ознакомиться в данной статье

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав.

Натали
Клиент, г. Москва
Спасибо!