И как его долю купить на деньги которые лежат на счетах этих несовершеннолетних детей?

Может или нет совершеннолетний сын который уже не проживает вместе с семьей продать свою 1/5 доли родному брату и сестре. И как его долю купить на деньги которые лежат на счетах этих несовершеннолетних детей?

Уточнение от клиента
В семье 5 человек: Мама, совершеннолетний сын 21 год, и дети 12,7,4 года. Все владеют по 1/5 доли дома и земельного участка. Деньги на счета детей мама положила от продажи предыдущей недвижимости. Продажу той недвижимости разрешила опека другого края где они раньше проживали и 2 суда, обычный и вышестоящий суд. Против продажи был бывший муж.Деньги она должна была потратить на строительство дома в другом регионе, тем самым улучшив жилищные у Ливиями детей. Но опека Краснодарского края не разрешает снять эти деньги на строительство дома. Пока мама откладывала на первоначальный взнос по ипотеке, старший сын закончил колледж, отслужила в армии и переехал в другой регион. Сейчас решили его долю купить детям, у которых на счетах лежат деньги от продажи предыдущей недвижимости. Но опека почему-то сказала что дадут разрешение в том случае, если он сначала продаст маме, а мама потом подарит его долю детям. Нотариус сказала сто это дорого такая сделка и не понимает смысла. В общем возвращаюсь к вопросу: Может ли совершеннолетний (21 год) сын продать свою 1/5 долю в общей совместной собственности брату и сестре (12 и 7 лет)???
Уточнение от клиента
От бывшего мужа и отца детей есть разрешение нотариально заверенное на пользование деньгами со счетов детей.
, Ольга, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ольга

Да, может продать без проблем.

А по поводу денег необходимо получить согласие органов опеки. От имени же несовершеннолетних в сделке выступают их родители (законные представители).

С 18 лет ребенок может сам распоряжаться своим имуществом без согласия родителей. Если он собственник доли в квартире, то вправе продать, подарить или завещать ее кому угодно. При этом не имеет значения, что на покупку жилья был использован материнский капитал.

С уважением Андрей Макаров.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Мы и обратились в первую очередь в опеку, но они настаивают на двойной сделке. Сначала продать маме, а потом чтобы мама подарила детям. Просто мне не понятен смысл этого, как они разрешат тогда снятие денег со счетов детей, дарение это безвозмездная сделка ведь.

Может ли совершеннолетний (21 год) сын продать свою 1/5 долю в общей совместной собственности брату и сестре (12 и 7 лет)???

Да, может продать без проблем, но есть оговорка

Ребенок до 14 лет может принимать участие в сделке, но свою подпись он не ставит на предварительном или основном договоре купли-продажи. За него принимают решение законные представители, расписываясь в документе.

Дети 14-18 лет считаются частично дееспособными. Они принимают участие в продаже и ставят свою подпись на документах, но их законные представители тоже расписываются, подтверждая, что дают согласие на проведение сделки.

С уважением Андрей Макаров.