Не пропустил пешехода

Добрый день сегодня остановил инспектор за то что не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, пешехода видел он был в начале пешеходного перехода и я ему ни как не мешал, продолжил движение и был остановлен инспектором.

Пробовал сослаться на:

Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…».

п.14.1 Правил дорожного движения говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу».

Что значит «уступить дорогу» разъясняет п 1.2 ПДД - «... не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Поэтому даже когда пешеход находится на шешеходном переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех - можете спокойно ехать. Иными словами, если пешеход стоит на краю проехжей части и возможно собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.

Инспектор это к сведению не принял, так же видеофиксацию инспектор производил на камеру без инвентарного номера, что вроде является нарушением с их стороны. Имеет ли смысл разбираться через суд? Или проще заплатить?

Запись с регистратора: http://goo.gl/EZU9ud

Заранее спасибо)

, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Конечно имеет. Но предварительно лучше изучить судебную практику по таким делам. sudact.ru например. ищете дела похожие, и если есть положительные решения- ссылаетесь на них. Судье проще всего принять решение такое же, как сложилось в практике. И по шапке не получит и вам хорошо...