Может ли подросток, закончивший 9 классов не пойти учиться дальше?

Может ли подросток, закончивший 9 классов не пойти учиться дальше? Будет 16 лет. Если подросток сам не хочет идти учиться и понимает, что много чего ему будет ограниченно, но все же, возможно ли с соглашениями родителями и самого подростка прекратить учебу?

, Дима, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дима!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее