Возможно ли наследование активов в Сербии в одном наследственном деле, открытом в России?

Здравствуйте. Отец ребенка полгода назад уехал в Сербию, получил там вид на жительство и скончался. В Сербии есть счет в банке. Есть супруга (общих детей нет), которая имеет доступ к счету в банке Сербии. Вопрос. Какой порядок наследования для моего ребенка в данном случае?

В России тоже есть активы, но на наследство здесь еще никто не подавал, поскольку известно, что в России есть и долги по кредитам. Возможно ли наследование активов в Сербии в одном наследственном деле, открытом в России?

, Марина Николаевна Тулакина, г. Санкт-Петербург
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Марина Николаевна, добрый день!

Ваш сын является наследником первой очереди наравне с его  супругой, родителями наследодателя, его другими детьми, если они имеются.

В соответствии ст. 1152 ГК РФ  принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Так что принятие наследства в России означает и принятие имущества в Сербии.

Но в соответствии ст. 1175 ГК РФ  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).