Есть смысл судиться чтобы что-то отсудить?

Подали на развод документы. В браке 22 года. 2-е детей, один несовершеннолетний. До брака у жены была 1 ком. кв. В браке продав её (квартиру) купили 3-х комн. Есть машина 10 лет. Квартира в центре находится. Жена делится не хочет. Говорит тебе машина мне квартира с детьми. Подскажите. Есть смысл судиться чтобы что-то отсудить? Или в счёт алиментов ей квартира, а я алименты не плачу. Можно так?

, Алексей, г. Зеленокумск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Трехкомнатная квартира является совместно нажитым имуществом в вашем случае.  И доли при разеде предполагаются равными. Единственное, о чем может в суде просить жена — это сумму эквивалетную проданной квартире 1 ком., которая была приобретена ее до брака просить присудить ей, отойдя от равества долей при разделе совместно нажитого имущества.  Чтобы выплатить Вам компенсацию за Вашу долю в меньшем размере. Но так как квартира была именно продана 1 ком. в браке, а не до брака, и денежные средства, на которые была приобретена 3 ком. квартира были получены  в период брака, то суд может отказать ей в данном требовании.

Но также и разделу в этом случае подлежит и машина, приобретенная в браке.

По поводу алиментных обязательств на одного несовершеннолетнего ребенка, размер либо в твердой денежной сумме, либо в долевом соотношении к заработку.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То, что Вы хотите сделать, это заключение соглашения об уплате алиментов, в котором в качестве алиментов предлагаете подарить несовершеннолетнему ребенку свою долю в квартире, возможно сделать.

Дарение имущество в счет уплаты алиментов возможно, согласно ч.2 ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Соглашение должно быть обязательно нотариально удостоверено, в соответствии со ст. 100 СК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Алексей
Клиент, г. Зеленокумск
Спасибо за ответ. Только не понятно. 1 комн. Кв была продана за 1,4 млн. руб, а 3-х комн. куплена за 2 млн. руб. Разница 600 тыс. руб., она делится на попалам между супругами + машина 800 тыс. руб. Итого 1,4 млн. руб. на попалам по 700 тыс. руб. Так получается?