Имеют ли они право это делать?

Здравствуйте. У моего совершеннолетнего сына охрана забирает электронную сигарету при входе в колледж, ссылаясь на распоряжение директора. Имеют ли они право это делать?

, Павел, г. Ульяновск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (статья 43) учащиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка образовательного учреждения. Директор образовательного учреждения вправе устанавливать правила внутреннего распорядка, которые должны соответствовать законодательству РФ. Если электронная сигарета запрещена правилами внутреннего распорядка, то охрана имеет право забрать ее при входе в колледж. Однако, если сын является совершеннолетним, то он имеет право на свободу личности и выбор своих действий, в том числе и на использование электронной сигареты за пределами территории образовательного учреждения.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович