Могу ли я ездить на нём по тротуарам и нужны ли в данном случае права?

Добрый день. У меня электросамокат kugoo m2. Вес 19кг., мощность 350 вт. Могу ли я ездить на нём по тротуарам и нужны ли в данном случае права?

, Алексей, г. Ангарск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Начиная с 01.03.2023, в ПДД появились – средства индивидуальной мобильности (СИМ), куда вошли электросамокаты, моноколёса и другие устройства.
Разрешается передвигаться по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам и велопешеходным местам, при их отсутствии – можно ехать по обочине, а если отсутствует и обочина – допускается движение в один ряд с правого края автомобильной дороги.
С 1 марта также ограничивается максимальная скорость, которую можно развивать при езде на электросамокате – не более 25 км/ч.
При подъезде к пешеходному переходу придётся сойти с СИМ и перейти дорогу на своих  ногах.
Регистрировать электросамокат в ГИБДД сдавать на права и страховать устройство по ОСАГО не нужно – эти требования касаются лишь транспортных средств.
Штрафы ГИБДД остаются прежними. Если вы допустите нарушение при управлении СИМ – максимум, что вам грозит, это штраф 1 500 рублей. В том числе, если вас поймают за ездой в нетрезвом виде.
Согласно ПДД, самокатчики не являются водителями – поэтому оставаться на месте ДТП у них обязанности нет. На практике с оформлением таких происшествий могут возникать трудности как раз из-за скрывшихся электросамокатчиков.