девочку 17 летзадержали в другом городе ночьюза 1000 км от

девочку 17 лет.задержали в другом городе ночью.за 1000 км от дома.что ей грозит?и отпустят ли?

, женя, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку не достигшая 17 лет считается несовершеннолетней, то ответственность за подростка несут родители. В силу ст.64 Семейного Кодекса РФ родители являются законными представителями детей, обязаны воспитывать. Если несовершеннолетнюю задержали ночью полиция, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание в силу ст.5.3 КоАП РФ. Несовершеннолетняя будет передана родителям.