Какие еще есть варианты, что снова добиться в суде вынесения решения в пользу истца?

Ситуация такая. Судились по КАС РФ. Был инициирован судебный спор к 2 ответчикам (оба госорганы) о признании их действий незаконными. Иск удовлетворен. Далее один из ответчиков обжалует решение в апелляционном порядке, где судья полностью отменяет решение и прекращает производство по делу на основании пп. 6 части 1 ст. 194 КАС РФ, в связи с ликвидацией одного из госорганов - Федеральная кадастровая палата Росреестра. Сейчас же все полномочия переданы ПАО Роскадастр.

Как теперь действовать в данной ситуации:

1.можно ли предъявить новый иск по тому же основанию с тем же предметом, где один из ответчиков будет уже другой госорган? Не откажут ли в принятии такого иска?

2. обжаловать апелляционное постановление ? По каким основаниям?

3. какие еще есть варианты , что снова добиться в суде вынесения решения в пользу истца ?

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приказом  Росреестра от 26.09.2022 N П/0358 федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» реорганизовано путем присоединения к публично-правовой компании Федеральная кадастровая палата «Роскадастр» .

Согласно ст.194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае:

6) если ликвидация организации, являвшейся стороной в административном деле, завершена при условии, что публичное правоотношение не допускает правопреемства.

В данном случае  публичное правоотношение  допускает правопреемство и правопреемником первоначального ответчика Федеральная кадастровая палата является  «Роскадастр» .

один из ответчиков обжалует решение в апелляционном порядке, где судья полностью отменяет решение и прекращает производство по делу на основании пп. 6 части 1 ст. 194 КАС РФ

Полагаю, что апелляционная инстанция не права, она не могла прекратить производство по делу, так как данный случай предполагал правопреемство.

Процессуальное правопреемство по КАС РФ регулирует ст.44 .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/c276e3f1f20e6d96b20bc4878a651962b3202031/

В частности, согласно указанной выше статьи КАС РФ

4. В случае реорганизации юридического лица, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.

2. обжаловать апелляционное постановление? По каким основаниям?

Полагаю, что можно обжаловать апелляционное определение о прекращении производства по делу на основании п.6 ч.1 ст.194 КАС РФ в порядке, предусмотренном ст.318,319 КАС РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

На самом деле п. 6 ч. 1 ст. 194 КАС РФ позволяет прекратить производство не во всех случаях ликвидации организации стороны по делу, а только если правопреемство при ликвидации не допускается.

Однако в Вашем случае, согласно п. 1 Приказа Росреестра от 26.09.2022 №П/0358 ФКП Росреестра была реорганизована путем присоединения к ПАО Роскадастр.

В соответствии с п. 3 данного Приказа, функции ликвидированного учреждения переданы ПАО Роскадастр полностью. К тому же правопреемство предусмотрено ч. 2 ст. 58 ГК РФ:

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Так что в данной конкретной ситуации для прекращения производства оснований не было.

2. обжаловать апелляционное постановление? По каким основаниям?

 Именно это Вам и нужно сделать. В кассационной жалобе укажите на то, что вывод суда апелляционной инстанции не соответствует фактическим обстоятельствам дела, что является основанием для отмены апелляционного определения в кассационном порядке, согласно ч. 2 ст. 328 КАС РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ