Здравствуйте как можно продать дом без документов но дом в собственности на моей бабушки она уже умерла давно Я единственный наследник

, Денис, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Для начала необходимо зарегистрировать право собственности на дом и землю под ним на себя.

Сделать это можно либо через обращение к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти, либо если такой срок уже прошел необходимо обратиться в суд с заявлением о признании наследника принявшим наследство. Свидетельство о праве на наследство/решение суда будет являться основанием для Росреестра зарегистрировать право собственности, после чего дом можно будет продать.

Если Вам нужна будет помощь в подготовке такого заявления в суд, я могу вам в этом помочь.