Какие еще меры воздействия на УК возможны в данной ситуации?

Помогите сформулировать сильную позицию против Управляющей Кампании, начислившей «по беспределу» за услуги водоснабжения.

У меня в собственности (физ лица) есть нежилое помещение в составе жилого многоквартирного дома в Москве.

С управляющей кампанией (далее - УК) в 2019 году заключен Договор Управления.

Начиная с сентября 2019г, УК выставляла мне счета на оплату ЖКУ, в которых оплата за воду была посчитана "по норме потребления".

Счета своевременно оплачивались, претензий у сторон не было.

В марте 2022 года УК выставляет мне новый счет, в котором она в одностороннем порядке пересчитала все суммарные показатели счетчиков ГВС, ХВС и водоотведения «по показаниям приборов учета».

Перерасчет прошел не в мою пользу. Мне был выставлена большая сумма долга.

Позиция УК следующая:

"Согласно п. 1.3. Договора управления при выполнении условий настоящего

Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации,

Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской

Федерации, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 ""О

предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов"", Постановлением

Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ""Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», иными положениями гражданского законодательства Российской Федерации, нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления.

Начисления по услугам водоснабжения производятся по фактическим

показаниям индивидуальных приборов учета, которые поверены и признаны пригодными к эксплуатации, регламентировано Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства

Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

В случае отсутствия сведений о показаниях индивидуальных приборов учета начисления производятся в соответствии с п. 59 постановления

Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

Помещение оборудовано приборами учета водоснабжения, которые введены в эксплуатацию, в связи с чем, плата за услуги водоснабжения, определяется исходя из показаний приборов учета, установленных по помещению.

В феврале 2023г. проведена проверка, по результатам которой составлен

акт контрольного снятия показаний, в котором зафиксированы текущие

показания приборов учета.

На основании данных показаний приборов учета осуществлен перерасчет

платы по услугам водоснабжения и водоотведения.

Из вышеизложенного следует, что расчет платы произведен корректно и

основания для перерасчета платы отсутствуют."

Моя позиция:

«Помещение было куплено новым у Застройщика, до сентября 2019 потребления ГВС, ХВС не было.

Поскольку показания счетчика в УК не передавались, в силу п. 59 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, осуществлялось расчетным методом (по нормативу потребления).

В соответствии с пп. г) п. 32 Правил, УК вправе не чаще 1 раза в 3 месяца проверять достоверность показаний и состояния счетчиков, но УК своим правом не пользовалась на протяжении 3,5 лет, вплоть до марта 2023 года.

Если бы УК снимала показания регулярно (хотя бы 1 раз в 6 месяцев), то сумма долга была бы значительно ниже: оплата начислялась бы по тарифам соответствующего периода, а не нынешнего.

Особо хочу отметить, что при перерасчете в соответствии с показаниями счетчика по умолчанию считается, что выявленная разница была потреблена в том расчетном периоде, когда была проведена поверка. Расчетный период, согласно п. 37 Правил, — 1 месяц.

Таким образом, если долг УК выставили в марте, считается, что выявленную разницу мы потребили в феврале. Бремя доказывания обратного возложено на потребителя, но из-за того, что УК ни разу за 3,5 года не проверила достоверность и состояние счетчика, я лишен возможности такого доказывания.

Такие действия УК представляются как злоупотребление правом, а это является основанием для отказа в защите права УК в силу ч. 2 ст. 10 ГК РФ.

Мотив злоупотребления очевиден: неосновательное обогащение УК и причинение вреда потребителю.

На основании изложенного сообщаю, что задолженность не признаю.»

1. Просьба помочь мне сформулировать дополнительные сильные аргументы, которые могут помочь решить вопрос с УК в досудебном порядке.

К примеру о том, что УК нарушен порядок снятия показаний.

2. Какие еще меры воздействия на УК возможны в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К примеру о том, что УК нарушен порядок снятия показаний.

 По закону исполнитель вправе осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях.Об этом указано в подп.г) п.32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.Это право исполнителя.

Но у исполнителя  есть и соответствующая обязанность, предусмотренная подп.б) п.82  указанного выше постановления, проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета .

Ссылка в Вашем письме на неосновательное обогащение ( ст.1102 ГК РФ) и злоупотребление правом со стороны УК (ст.10 ГК РФ) вполне уместна.

Направляйте в УК письмо.

Далее при необходимости вопрос придется решать в судебном порядке и доказывать свою правоту ( ст.55,56 ГПК РФ).

Также можно обратиться в жилищную инспекцию по данному вопросу.

Александр
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю вас за ответ! У меня 2 уточняющих вопроса: 1. В случае, если счетчик ГВС/ХВС был официально введен в эксплуатацию в 2023 году, есть ли у УК возможность по суду заставить меня оплатить то, что было потреблено в 2019-2022гг и, соответственно, оплачено ранее «по норме потребления»? 2. Имеет ли права УК за неуплату отключить нежилое помещение от ХВС/ГСВ?

по первому вопросу — решать будет суд. Если он придет к выводу, что расчет платы произведен корректно и основания для перерасчета платы отсутствуют, то суд будет на стороне УК.

Ваше право доказывать наличие оснований для перерасчета.

2. Имеет ли права УК за неуплату отключить нежилое помещение от ХВС/ГСВ?

 Исполнитель может ограничить или приостановить  предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги на основании п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Да, данный пункт даёт возможность Потребителю доказать иное. Всё, что можно было, Вы в своей претензии уже указали.

Но, к сожалению, судебная практика все равно сложилась не в сторону Потребителя. Суды придерживаются позиции, что Потребитель должен быть заинтересован в предоставлении показаний счётчиков исполнителю коммунальных услуг, чтобы начисление платы производилось за фактически потребленные ресурсы, а не по нормативам.Факт отсутствия со стороны ИКУ проверок приборов учёта, как правило, не влиет на решение суда.

Как пример, Решение № 2-2024/2017 2-2024/2017~М-1851/2017 М-1851/2017 от 30 июня 2017 г. по делу № 2-2024/2017 Районного суда г. Ульяновска

Доводы представителя истца Вагина о том, что законодательство не обязывает истицу представлять показания ИПУ, это её право, суд считает не состоятельными, поскольку как указывалось выше, обязанность производить расчет платы на основании показаний ИПУ возникает у ООО СК «Фундамент» только в случае их предоставления собственником квартиры – истицей. В связи с чем данные доводы, как и его доводы о том, что ответчик обязан каждые 6 месяцев производить проверку показаний ИПУ, не могут служить основанием для удовлетворения требований Криничной Л.А. о перерасчете коммунальных услуг за ХВС, ГВС, электроэнергию. При этом истица как потребитель услуг заинтересована в предоставлении сведений ИПУ, во избежание начисления платы исходя из нормативов потребления и, соответственно, в увеличении платы.

Поэтому, направляйте Ваша претензию в том варианте, который Вы изложили. Но, как указала, шансы в суде не очень велики доказать иное.

Александр
Клиент, г. Москва
У меня 2 уточняющих вопроса: 1. В случае, если счетчик ГВС/ХВС был официально введен в эксплуатацию в 2023 году, есть ли у УК возможность по суду заставить меня оплатить то, что было потреблено в 2019-2022гг и, соответственно, оплачено ранее «по норме потребления»? 2. Имеет ли права УК за неуплату отключить нежилое помещение от ХВС/ГСВ?
Александр
Клиент, г. Москва
Ольга, очень благодарен вам за ответ)