Здравствуйте, гражданская жена погибла, ребенок на меня не был записан подал в суд исковое заявление на

Здравствуйте, гражданская жена погибла, ребенок на меня не был записан подал в суд исковое заявление на установление отцовства но движения ни какого нет последняя запись неделю назад

Вопрос есть ли какие то сроки на движение дела и какие

, Игорь, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Игорь!

Согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Приняв от истца заявление и направив его копию со всей приложенной документацией участвующим в деле сторонам (кроме истца), судья назначает календарную дату предварительного судебного заседания с расчетом того, что ответчики по делу и третьи лица должны успеть получить иск с приложениями и провести подготовку к судебному заседанию.

После окончания предварительного заседания судья назначает дату основного слушания по делу. При этом, определяя день заседания, он должен учитывать общие сроки для рассмотрения исков, обозначенные в гражданско-процессуальном законодательстве.