Обязательно ли составлять брачный договор?

здравствуйте. мы с женой собираемся купить квартиру за наличный расчет, но хотим выделить доли. детям по 1/8, жене 2/8, мне4/8. обязательно ли составлять брачный договор?

, ян, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если определены доли, брачный договор вряд ли нужен

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Вы на перспективу и намерены расторгнуть брак? Покупайте а потом соглашением о распределении долей определяйте доли как вам удобно...

Оцените ответ пожалуйста

Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Ян, добрый вечер!

Нет не обязательно, можно составить соглашение и заверить его у нотариуса.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Да, брачный договор обязателен. По общему правилу все приобретается супругами в совместную собственность. В вашем случае в долевой собственности будет совместная. Это звучит очень абсурдно, но такова практика. Если не хотите делать брачный договор,  и в этом договоре определить доли, то обязательно делайте ссылку на ст. 38 семейного кодекса. И ваш договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.