На сколько это правомерно, особенно со стороны фактически государственной организации?

Навязывание штрафных санкций в Трудовом Договоре за досрочное увольнение по собственному желанию или по дисциплинарке.

Муниципальная спортивная организация пытается навязать включение в условия трудового договора тренера-спортсмена пункта о наложении штрафных санкций в размере нескольких окладов, при условии увольнения по собственному желанию, или по желанию работодателя при дисциплинарных взысканиях, до истечения срока трудового договора. ТК не предусматривает таких оснований. На сколько это правомерно, особенно со стороны фактически государственной организации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Вопрос о работодателе, у которого нет юридических оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены ТК РФ. т.е. трудовой договор в данной ситуации, ничтожен и у работника есть право оспорить действия работодателя в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором до его подписания.

Доброго Вам дня