Могут ли его арестовать если он в залоге у другого банка, а не у взыскателя?

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая, у меня есть большая просрочка в рос банке, приставы хотят арестовать имущество, и автомобиль в авто кредите в банке втб. Могут ли его арестовать если он в залоге у другого банка, а не у взыскателя?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 приставы хотят арестовать имущество, и автомобиль в авто кредите в банке втб. Могут ли его арестовать если он в залоге у другого банка, а не у взыскателя?

Да могут арестовать и реализовать, прежде всего будут учтены интересы залогодержателя. Все остальное будет распределено между иными взыскателями.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в ст. 80 устанавливает, что арест на такое имущество может быть наложен после возбуждения исполнительного производства по основному иску, за исключением обеспечительных мер

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ