Или обязательно нужно регистрировать их под предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте. Есть ИП в России и в Армении. Можно ли зарегестрировать зарубежные счета в России как для физ лица. И заплатить налог как физ лицо 13%, будучи ИП в РФ? Или обязательно нужно регистрировать их под предпринимательскую деятельность?

Уточнение от клиента
Я являюсь резидентом РФ.
, Антон Skvortsov, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вопрос касается в большей степени налогового, а не предпринимательского права.

1-Вы можете открыть в любом российском банке счет в качестве физлица вне зависимости от наличия или отсутствия у вас статуса ИП в РФ/Армении.

2- Уплата налога в РФ как физическое лицо и применение ставки НДФЛ (13,15, 30%) зависит от типа сделки (в Вашем запросе не конкретизировано) и статуса налогового резидентства в РФ (которое определяется в зависимости от времени нахождения на территории РФ: более или менее 183 дней в году).

3- В зависимости от ответа на вопрос 2, может быть представлена дополнительная консультация (например, в чате) о порядке налогообложения полученных доходов в РФ и необходимости уплаты с них дохода как физлицо или ИП (исходя из их систематичности, регулярности и т.п.).

Вопрос касается в большей степени налогового, а не предпринимательского права.

1-Вы можете открыть в любом российском банке счет в качестве физлица вне зависимости от наличия или отсутствия у вас статуса ИП в РФ/Армении

Вопрос касается прежде всего валютного законодательства и уведомления ФНС РФ об открытии счетов ИП РА в Армении и отчетам по ним.  Для чего отвечать о счетах в РФ?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Если доходы от предпринимательской деятельности, то с таких доходов платите налог для предпринимателей.

Соответственно, уведомляете об открытии счета в иностранном банке как ИП и подаете отчеты о движении денежных средств как ИП (часть 2 и абз. 1 ч. 7 ст. 12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Правила предоставления и форма отчета — в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Если Вы открываете счет физ.лица в 2023г. и пробудете в нем за пределами РФ более 183дней уведомлять о счете и подавать сведения о движении средств по нему не нужно — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Если счет открыт в год, когда Вы в РФ 183 дня и более об открытии счета в РА  необходимо уведомлять в течении месяца с момента его открытия и по итогам года подавать отчет о движении средств по нему с учетом возможности освобождения от отчетности по п.7 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и вадбтном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Если счет используется в рамках деятельности ИП РФ, уведомляете об открытии счета как  физ.лицо — ИП РФ и подаете ежеквартальные отчеты о движении средств по счету, с приложением выписок из банка — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Подача уведомлений и отчетов не зависит, в случае использования счета физ.лица в качестве ИП РФ для ведения предпринимательской деятельности по нему, от времени нахождения за пределами РФ .

Отчет ИП предоставляет в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4

    4. В целях настоящих Правил отчетным годом является календарный год, отчетным кварталом — квартал отчетного года.
   … индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы… подтверждающие сведения, указанные в отчете ..., по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Форма отчета утверждена этим же постановлением www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033 —  здесь ссылка на PDF

Ответственность за нарушения — п.2, 2.1, 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

2. Переводить средства из РА в РФ не обязаны, при этом обязаны учесть данные оплаты в рамках дохода ИП РА  по Вашей системе налогообложения как ИП РФ.  Это доходы ИП РФ за пределами РФ. Продавать валютную выручку в РФ так же не обязаны.

Предполагаю что и в РА и в РФ Вы на спец.режимах, в связи с чем зачесть налоги не получится, будет двойное налогообложение.

Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегии поведения  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев