Может ли мать-одиночка получить статус малоимущей?

Добрый день! Может ли мать-одиночка получить статус малоимущей?

, Елена, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Да, может.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 1 Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина

Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день

Для этого существует несколько требований.

Ребенок должен быть рожден или усыновлен вне брака.

Сюда также относится рождение малыша спустя 300 дней после развода.

В свидетельстве о рождении не должно содержаться записи об отце.

Иначе одинокая мать не сможет получать пособие.

Однако это не мешает женщине получитьстатус малоимущей семьи.

Этой категории граждан полагаются субсидии от государства.

Если вас не затруднит, буду признателен за отзыв.