Образование у меня высшее Психолог педагог, могу ли я пройти переквалификацию на Медицинского клинического психолога?

Добрый день! Образование у меня высшее Психолог педагог, могу ли я пройти переквалификацию на Медицинского клинического психолога?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Профстандарта для медицинского психолога пока нет, а согласно квалификационному справочнику нужно иметь либо образование по специальности «Клиническая психология», либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональную переподготовку по специальности «Клиническая психология».

Надо смотреть Ваш документ об образовании, чтобы точно проверить, но если Ваше образование является педагогическим (код начинается на 44), а не психологическим (код начинается на 37) (то есть это разные направления подготовки), то медицинским психологом Вы работать не должны даже после переподготовки (если работодатель не готов отступить от требований квалиф. справочника, что маловероятно, так как это будет нарушением стандарта оказания медицинской помощи).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).